1解: 3:(3+5)-1:8=3:8-1:8=1:4=1/4
答:工程队第二天修了全长的4分之1.
2解:2/(1:5)=2*5=10厘米
答:模型长10厘米
3解:因为小圆周长与大圆周长之比是2:3
所以大圆直径与小圆直径之比是3:2
6/(3:2)=6*2/3=4厘米
答:小圆的直径是4厘米
很高兴为你解答,愿能帮到你.
1.第二天修了后,已修的长度与未修的比是3:5,则已修了3/8,未修5/8。第一天修了公路全长的1/8,所以工程队第二天修了全长的3/8-1/8=2/8。
2.零件长2cm,它的长度与模型的长度比是1:5,所以2:模型长度=1:5,所以模型长度为10cm。
3.大圆直径是6cm,所以大圆周长为2πr=2π*3=6π,小圆周长与大圆周长之比是2:3,即2:3=小圆周长:6π,所以小圆周长=4π,所以小圆的半径为2cm,直径为4cm。