(1)由表中数据可知,钩码上升的高度分别为0.1m和0.2m时,弹簧测力计移动距离分别为0.3m、0.6m, 根据s=nh可知,绳子的有效股数n=3,所以滑轮个数最少的是由一个定滑轮和动滑轮组成,如右图所示: (2)根据滑轮组的机械效率η= W 有 W 总 ×100%= Gh Fs ×100%可得: 第一次滑轮组的机械效率η 1 = m 1 gh 1 F 1 s 1 ×100%= 0.1kg×9.8N/kg×0.1m 0.5N×0.3m ×100%≈65.3%, 第二次滑轮组的机械效率η 2 = m 2 gh 2 F 2 s 2 ×100%= 0.2kg×9.8N/kg×0.2m 0.9N×0.6m ×100%≈72.6%; (3)使用同一滑轮组提升不同的重物上升相同的高度时,做的额外功相同,做的总功不同,有用功占总功的比例不同,滑轮组的机械效率不同, 所以两次实验机械效率不同的原因是所提升物体的质量不同. 故答案为: (1)如上图所示; (2)65.3%;72.6%; (3)所提升物体的质量不同.