李爷爷买了2000元国债,定期三年,三年期国债的年利率为3.32%。

1.由于买国债可以免交5%的利息税,李爷爷可以免交利息税多少元。2.到期时,李爷爷可以拿到本息共多少元。真确的加20分正确的加20分求高手出面啊,十万火急。
2026年09月28日 22:48
有2个网友回答
网友(1):

李爷爷可以免交利息税:
=2000*3.32%*3*5%=9.96 元

李爷爷可以拿到本息共:
=2000*(1+3.32%*3*(1-5%))
=2189.24 元
或者
=2000*(1+3.32%*3)-9.96
=2189.24元

网友(2):

去贴吧看看