(1)50g质量分数为20%的硫酸中含有H2SO4 50×20%=10g
用98%的浓硫酸配置这样的硫酸,需要浓H2SO4,10g÷98%=10.20g
所以需要加水50-10.20=39.80克
(2)
将5.8g样品溶与50g H2SO4,最后混合物总质量为55.6g,所以生成H2质量为:50+5.8-55.6=0.2g
反应如下:
Fe + H2SO4 ====FeSO4 + H2(气体) 设,样品中含有Fe X克
56 2
X 0.2
X=5.6
所以该样品中含有碳 5.8-5.6=0.2g
回答满意请采纳
1.
50g质量分数为20%的硫酸含50*20%=10gH2SO4
所以需要浓硫酸的质量为:10/98%=10.2g
因此需要水的质量为:50-10.2=39.8g
2.
5.8g该样品溶解在50g质量分数为20%的硫酸中,反应后的混合物的质量为55.6g
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
生成H2的质量为50+5.8-55.6=0.2g
所以铁的质量为0.2/2*56=5.6g
因此碳的质量就是5.8-5.6=0.2g
所以该生铁制品的含碳量是0.2/5.8=3.45%