.向月球发射的无线电波到达月球并返回地面,共需2.56s,无线电波的传播速度是

已知无线电波每秒传播3×10的5次方km,求地球和月球之间的距离.(结果保留2个有效数字)注意是:无线电波每秒传播3×10的5次方km,结果保留2个有效数字)
2026年09月28日 12:36
有2个网友回答
网友(1):

1、先求出无线电波传播的距离:S=Vt=3×10^5km/S×2.56S=7.68×10^5km
2、再求出地月之间的距离:S'=(1/2)S=(1/2)×7.68×10^5=3.84×10^5km

网友(2):

地球和月球之间的距离S=Vt/2=(3*10^5km/s)*2.56s/2=3.84*10^5km
三十八万千米