详细解答化学问题?谢谢

1molC完全燃烧释放393.5KJ热量,2molH2燃烧释放483.6KJ热量,现有0.2mol的炭粉和氢气组成的气固混合物在氧气中完全燃烧,共放出63.53KJ热量,则炭粉和氢气的物质的量之比为?
2026年09月28日 04:21
有4个网友回答
网友(1):

设C x mol,H2为(0.2-x)mol,393.5x+483.6(0.2-x)/2=63.53,求出x=0.1,所以炭粉和氢气的物质的量之比为1:1

网友(2):

十字交叉法
C 393.5 75.85(317.65-241.8)
317.65(混合物1mol)
H2 241.8(1mol) 75.85(393.5-317.65)

则碳粉与氢气的比为75.85:75.85=1:1
这是一种方法,掌握后这类题就会了。可能有点讲不清,仔细观察一下我写的数字特点,应该能发现规律。注意比的时候某种物质后减后得到的数字是多少就用多少比,本题特殊两数一样。
比如若碳后为5,氢气后为10,则碳与氢气的比就为5:10,即1:2

网友(3):

列方程组
设c的物质的量为x,h2的物质的量为y。
x+y=0.2
393.5x+483.6/2y=63.53
解得x=0.1y=0.1
望采纳谢谢。

网友(4):

各为0.1mol