高一寒假化学109页11,向含0.2mol AlCl3的溶液中加入了一定量的1 mol⼀L的NaOH溶液后,

生成了7.8g的沉淀,则加入的NaOH溶液的体积为A 100Ml B 200 Ml C 300 Ml D 400 Ml请解析,谢谢!
2026年09月28日 20:39
有3个网友回答
网友(1):

m(Al(OH)3)=7.8g n(Al(OH)3)=7.8/78=0.1mol
所以有两种可能:
1,NaOH不足时
Al3+ + 3OH- =====Al(OH)3
1mol 3mol 1mol
x=0.3mol 0.1mol
加入的NaOH溶液的体积为:0.3/1=0.3L=300ml
2.
Al3+ + 3OH- =====Al(OH)3
1mol 3mol 1mol
0.2mol x=0.6mol y=0.2mol
Al(OH)3 + OH- ====== AlO2- +2H2O
1mol 1mol
0.1mol 0.1mol
一共的NaOH 的物质的量为:0.6+0.1=0.7mol
体积为:0.7/1=0.7L=700ml
因答案只有300ml,所以选C

网友(2):

7.8g的沉淀即nAl(OH)3=7.8/78=0.1,mol
Al+3OH- =Al(OH)3↓
1 3
0.2 x
x=0.6mol,NaOH溶液的体积为为600ml
从选项中得知只会是碱不足
Al+3OH- =Al(OH)3↓
3 1
x 0.1
x=0.3mol,NaOH溶液的体积为0.3/1=300ml

网友(3):

C
因为沉淀为Al(OH)3
所以此时它的物质的量为7.8/78=0.1mol
所以有两种可能:
1:NaOH不足时
Al3+ + 3OH- =====Al(OH)3
1mol 3mol 1mol
x 0.1mol
所以x=0.3mol
加入的NaOH溶液的体积为:0.3/1=0.3L=300ml
2. NaOH过量时
Al3+ + 3OH- =====Al(OH)3
1mol 3mol 1mol
0.2mol x=0.6mol y=0.2mol
Al(OH)3 + OH- ====== AlO2- +2H2O
1mol 1mol
0.1mol 0.1mol
一共的NaOH 的物质的量为:0.6+0.1=0.7mol 体积为:0.7/1=0.7L=700ml
选项中无,所以应为第一种