(1)甲车做匀速直线运动,乙车做匀减速直线运动,恰好不相撞的临界情况是追上时两车速度相等,以甲车为参考系,则乙车相对初速度为:v0=8-4=4m/s;根据速度位移关系公式,有:
-v
=2aL
解得:a=-
=?
v
2L
=-4m/s264 2×8
(2)乙车到停止的时间为:t=
=2s0?8 ?4
乙车到停止的位移为:x=
t=v 2
×2=8m8 2
故丙车追上乙车的位移为:s=L+x=8+8=16m
丙车作匀减速运动,根据速度位移关系公式,有:-v2=2a′s
解得:a′=
=?v2
2s
=-2m/s2?64 2×16
答:(1)若甲乙两车恰好不相撞,乙车作匀减速运动的加速度大小是4m/s2;
(2)若乙、丙两车也不相撞,丙车作匀减速运动的加速度至少为2m/s2.