解:设所用稀盐酸中溶质的质量为X克。CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O100 7310克 X100/10克=73/XX=7.3克答:所用稀盐酸中溶质的质量为7.3克。说明:如果要算稀盐酸溶质的质量分数,则为7.3克/50克=14.6%。
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O 100 73 10 X100/10=73/Xx=7.3