求解物理题,急

一个石块用弹簧测力计在空气中测时,示数是5N,在水中测时是3N,在某种液体中测时是2N(1)求石块的密度(2)求某种液体的密度
2026年09月28日 05:29
有3个网友回答
网友(1):

1、物体受到的浮力为:
F浮=G-F=5-3=2N
根据阿基米德原理:
F浮=ρ水gV排
V排=F浮/ρ水g=2/10000=0.0002m3
所以,石头的密度是:
石块质量为:m=G/g=5/10=0.5kg
ρ=m/v=0.5/0.0002=2500kg/m3

2、在另一种液体中浮力为:
F浮=5-2=3N
据阿基米德原理:
F浮=ρ液gV
ρ液=3/(10×0.0002)=1500kg/m3

来自《中学物理导航》的解答。

网友(2):

  •  

  • understand

网友(3):

(2)p水gv=3N,p液gv=2N,p水已知,可知p液。(1)G=mg,m=p石vg,由(2)可知v,可求p石即石块密度。