解:根据U=RI;
灯泡正常工作时有
0.5×24+R2/3×0.5=U。。。①
保持滑片P位置不变,把S1,S2都闭合时有
总电阻:R=(R1R2/3)/(R1+R2/3).。。。②
R×I=U,即(1.2+0.5)R=U。。。③
再把滑片P向右移到变阻器中点时,电流表示数变化了0.5A。
总电阻:R'=(R1R2/2)/(R1+R2/2)。。。④
R'×I=U,即(1.7+0.5)R'=U。。。⑤
联立②③,可得
1.7R1R2=(3R1+R2)U.。。。⑥
联立④⑤,可得
2.2R1R2=(2R1+R2)U。。。⑦
联立⑥⑦,可得
R2=2U,R1=U/1.2
代入①式,
可得U=18V
从而R1=15Ω
R2=36Ω
设电源电压为U, 滑动变阻器电阻为R2, 电阻阻值为R1, 由题可得:
档S1 S2 断开, 滑动变阻器接入1/3时等灯泡正常发光,可得 I=0.5A
U=24X0.5+1/3R2X0.5=12+1/6R1
当S1,S2闭合时,灯泡L被短路,此时电流增大了1.2A ,所以总电流为1.7A
2. U/(1/3R2)+U/R1=1.7A 推出3U/R2+U/R1=1.7A
当滑片移动到中点时,滑动变阻器的电阻变大,所以其电流变小, 电阻R1的电流不变,所以总电流会减小, 有题可知总电流变化了0.5A, 所以此时总电流为1.7A-0.5A=1.2A
3. U/(1/2R2)+U/R1=1.2A 推出 2U/R2+U/R1=1.2A
联合2,3式可得U/R2=0.5A,将U/R2=0.5A带入2式可得 U/R1=0.2A, 所以 R1=U/0.2A
将R1=U/0.2A 带入1式可得U=72V, 所以R1=360Ω, R2=144Ω
灯泡正常发光
I=E/(R2/3 + 24) = 0.5
S1,S2都闭合
I=E/R1 + E/(R2/3) = 0.5 +1.2
再把滑片P向右移到变阻器中点时
=E/R1 + E/(R2/2) = 0.5 +1.2 - 0.5
E=
R1=
R2=
1.当P在1/3的位置时,灯泡正常发光,说明此时电路中的电流是0.5A,电路中的总电阻是小灯泡的电阻加1/3的P的电阻,得一方程电源电压U=0.5*(24+1/3R2)
2.当S1和S2合上时,小灯泡L被短路,此时是R1和1/3的R2并联接入电路中,此时的电流增大了1.2A,即为1.2+0.5=1.7A,此时还可以做一个方程U=R并*1.7(并联电阻的公式不好打,你自己带进去吧)。
3,当P在中间时,此时电路中R2的电阻变为0.5R2,电阻增大,并联的总电阻增大,所以变化的电流是减小了0.5A,此时电路中的电流会死1.7-0.5=1.2A,可以再做一个方程U=R并*1.2(R并,是0.5的R2和R1并联,你自己带进去吧)
3个未知数数,3个方程,可以解了吧!
S1、S2都闭合时,灯泡短路,R1、R2并联,I总1=E/R1+E/(1/3*R2)=0.5+1.2=1.7A;
P移到中点时,I总2=E/R1+E/(1/2*R2)=1.7-0.5=1.2A;
S1、S2都断开时,灯泡、R2串联,R1断开,I总3=E/(R+1/3*R2)=0.5A;
解得R1=2.4欧;R2=36欧;E=24.28V。