⑴630g稀硫酸中含稀硫酸有多少克——m酸=28%m=176.4 g
⑵需要浓硫酸多少克——m浓=m酸/98%=180 g
仅供参考!
(1)根据溶液的质量=溶液的密度×溶液的体积分析解答;
(2)依据溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量
×100%,进行公式变形求解.
解答:解:(1)630克稀硫酸的体积是:630克÷1.2克/厘米3=525厘米3,即525毫升;
(2)需要浓硫酸的质量是:630克×28%÷98%=180克;
答:630克稀硫酸的体积是525毫升;配制这种稀硫酸630克需要浓硫酸的质量是180克.
解:1)v=m/p=630g/(1.2g/cm^3)=525ml
2)630g*28%=98%*x
x=180g
答:稀硫酸的体积为525ml;需浓硫酸180g。