AB距离可能是AB=λ/4 λ1=4AB=20m 也可能是AB=3λ/4 λ2=20/3m
若λ1=20m v1=λ1/T=200m/s BC1=V1t=200*0.5=100m AC1=105m
若λ2=20/3m v2=λ2/T=200/3m/s BC2=V2t=200*0.5/3=100/3m AC1=38.3m
质点A运动的路程s=5*4*5cm=100cm=1m
我给你指出这个题目的关键吧,其他的都是套用公式简单得很,A到波谷,B刚开始,说明了AB之间相隔了整数倍个周期加减1/4周期,而AB距离为5,且波长大于3小于5,由于AB的距离必然可以等于一个比例因子n乘以波长,所以nλ=5,且3<λ<5,知道1
AB间距大于波长,所以AB之间有一波谷,此波谷传到C点的时间就是C点第一次达到波谷的时间。0.5s为5个周期,波传播5个波长,所以AC相距6个波长。A运动5个周期经过的路程为振幅的20倍。