由图可知拉力F=2.4N自由端的速度V=0.2m/5s=0.04m/s拉力的功率P=FV=2.4N*0.04m/s=0.096W机械效率n=G/3F=6N/3*2.4N=83.3%由F=(G+G动)/n 可知,G动=3F-G=3*2.4N-6N=1.2N重力增大,机械效率增大。第二次拉力F=(G+G动)/n =(9N+1.2N)/3=3.4N第二次效率n=G/3F=9N/3*3.4N=88.2%