高一物理,求解析,最好能画图分析,不会画图

利用倾斜角为30°的斜面运箱子。已知箱子所受重力为900N,箱子与斜面间的摩擦力系数为根号3/6,沿斜面要用_______N的推力才能是箱子匀速上升
2026年09月28日 11:00
有4个网友回答
网友(1):

如图示,箱子受到4个力的作用。箱子沿斜面匀速上升,在沿斜面方向处于平衡状态,就有:

f+Gsinθ=F.而f为滑动摩擦力,就有:

f=FN*μ,FN=Gcosθ,可得到:

F=μGcosθ+Gsinθ。把数据带入,得

F=675N

网友(2):

 F=Wsin30+f

 F=Wsin30+μWcos30

 F=900*0.5+(√3/6)*900*(√3/2)

 F=900*0.5+(1/4)*900

 F=900*3/4

 F=9*75

 F=750-75=675N

需要推力F=675N

网友(3):

箱子受力如下:竖直向下的重力G=900N,沿斜面向下的摩擦力f,垂直于斜面的斜面对箱子的正压力N,沿斜面向上的推力F。
我们沿斜面和垂直于斜面方向作重力的正交分解:重力与垂直于斜面的方向所夹角等于斜面的倾角,重力在垂直于斜面的分力为Gcos30°,它与N大小相等,方向相反,即N=Gcos30°=900*√3/2=450√3;重力在斜面方向的分力为Gsin30°=900*1/2=450。
f=N*μ=450√3*√3/6=225N
F=Gsin30°+f=450+225=675N

网友(4):

解:由牛顿第二定律得
F=Gsin30+f
N=Gcos30
又f=u*N
解得推力F=675N