(1)漂浮时:F浮=G物
V排ρ海水g=m物g
V排=m物/ρ海水
V排=900 m3
(2)P=ρ海水gh (因为没有图,只能猜测)
P=1.03×10^3kg/m3×g=10 N/kg×300 m
P=3.09×10^6帕斯卡
解(1)ρv=m
v=m/ρ=9.27*10^5/1.03/10^3=900m3
(2)p=ρgh=1.03*10^3*10*300=3.09*10^6pa
ρ海水gv排=F浮=mg
p=ρ海水gh