1、已知一种圆形罐头盒的底面直径是10厘米,求它的面积。 面积S=3.14*10*10/4=78.5平方厘米2、用一根长62.8分米的铁丝围成一个圆,圆的面积是多少平方厘米?面积S==πD²/4=π²D²/4π=L²/4π=62.8*62.8/(4*3.14)=62.8*5=314平方分米
1 10/2=53.14*5^2=3.14*25=78.5cm^22 62.8÷(2π)=10dm10dm=100cm100cm/2=503.14*50^2=7850
3.14乘半径的平方