首页
好吧问答库
>
电阻R1和R2串联后接在电压为9V的电源上,通过R1
电阻R1和R2串联后接在电压为9V的电源上,通过R1
电阻R1和R2串联后接在电压为9V的电源上,通过R1的电流是0.3A,R2的阻值为10欧,求R1两端的电压和电阻大小
2026年09月28日 06:38
有1个网友回答
网友(1):
R2两端的电压U2=IR2=0.3A×10欧=3V
所以R1两端的电压为U1=U-U2=9V-3V=6V,
R1=U1/I=6V/0.3A=20欧。
相关问答
最新问答
因式分解的问题。谢谢了
实际送桩深度怎么算
村里非法卖地怎么举报
导电胶粘剂的应用
蛇和女人的关系?
安装乐安全就会出现应用程序未安装怎么办?
公安局办案流程是怎样的
怎么回复出厂设置?
夫妻宫紫微七杀
汇翠花园怎么样