该物体的密度ρ、体积v=100cm^3=10^(-4)m^3、底面积s=10cm^2=10^(-3)m^2,
物体的质量m=ρv、重力G=ρvg,
g=10N/kg,
该物体对水平桌面的压强p=2×10^3pa,
p=G/s=ρvg/s,
代入数据得ρ=2*10^3kg/m^3。
G=P*S=2000*10*10^-4=2N
m=G/g=2/10=0.2kg=2*10^-4 T
体积V=100cm^3=100*10^-6m^2
密度=m/V=2*10^-4/(100*10^-6)=2 T/m^3