把4g硫粉放在给定质量的氧气中燃烧,有关实验数据如下表所示.

第一次 第二次 第三次 O2质量(g) 3 4 6 SO2质量(g) 6 ()() (1)第一次实验中,参加反应的S、O2、生成的SO2三种物质的质量比为:1:1:21:1:2;(2)通过计算求出第二次实验生成SO2多少克?(3)在表中填写第三次实验生成SO2的质量
2026年09月29日 01:42
有2个网友回答
网友(1):

1.1:1:2
按化学方程式中的比例即可。
S+O2=点燃=SO2
32 32 64
32:32:64=1:1:2

2.8g
S+O2=点燃=SO2
32 32 64
4g x y

x=4g,O2恰好完全反应。
y=8g

3.8g
S+O2=点燃=SO2
32 32 64
4g x y

x=4g<6g,O2过量,以S为计算标准。
y=8g

网友(2):

8g
8g