质量是2kg的塑料块,没入水中后悬浮并保持静止,受到的浮力时( 19.8N),排开( 2kg)的水
受到的浮力等于物体的重力(g=9.8N/kg) (二力平衡条件)
F浮=G排(阿基米德原理)
分析:塑料块在水中悬浮并保持静止时处于受力平衡状态,即受到的浮力等于重力.根据阿基米德定律可知塑料块排开水的重量等于它受到的浮力.
解: 1.塑料块的重量G=mg=19.6(牛顿),所以塑料块受到的受力F浮=G=19.6N.
2.由F浮=G水,得m水=F浮/g=2(Kg)
答:塑料块受到的浮力是19.6N,排开水的质量为2Kg.
F=G=mg=2*10=20N
F=p液gv排
m水=p液v排=20/10=2Kg
20
2