3.1克的 Na2O溶于水形成200mL的溶液,求溶质的物质的量浓度

7.8g的Na2O2溶于水形成500mL溶液,求溶质的物质的量的浓度?生成气体的体积(标况下)? 第三题,Na2O2与22gCO2恰好反应,求Na2O2的质量,电子转移的物质的量? 急急急急
2026年09月29日 08:14
有2个网友回答
网友(1):

1、解:设反应生成的氢氧化钠的物质的量为X
Na2O+H2O=2NaOH
62 2
3.1g X
62:2=3.1g:X
X=0.1mol
溶质的物质的量浓度=0.1mol/0.2L=0.5mol/L
答:溶质的物质的量浓度为0.5mol/L
2、解:设反应生成氢氧化钠的物质的量为X,生成气体的体积为Y
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
156 4 22.4
7.8g X Y
156:4=7.8g:X
X=0.2mol
156:22.4=7.8g:Y
Y=1.12L
溶质的物质的量的浓度=0.2mol/0.5L=0.4mol/L
答:溶质的物质的量的浓度0.4mol/L,生成气体的体积为1.12L
3、解:设过氧化钠的质量为X,电子转移的物质的量为Y
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
88 156
22g X
88:156=22g:X
X=39g
根据上面的化学方程式可知:每反应2molNa2O2生成1molO2,转移2mole-,所以可得如下关系式:2Na2O2 ~ 2mole- ~ O2
156 2mol
39g Y
156:2mol=39g:Y
Y=0.5mol
答: Na2O2的质量39克,电子转移的物质的量为0.5mol

网友(2):

(一)、n(Na2O2)=7.8g÷78g/mol=0.1mol
∴n(NaOH)=2n(Na2O2)=0.2mol(钠元素守恒),n(O2)=0.05mol
∴c(NaOH)=0.2mol÷0.5L=0.4mol/L,V(O2)=0.05mol×22.4L/mol=1.12L
(二)、n(CO2)=22g÷44g/mol=0.5mol
∴n(Na2O2)=0.5mol,
∴m(Na2O2)=0.5mol×78g/mol=39g,n(e-)=n(Na2O2)=0.5mol