甲,乙两地相距40km,摩托车的速度是45km⼀h,货车的速度是35km⼀h。

(1)若两车分别从两地同时出发,同向而行,经过几小时后摩托车追上货车?(只列方程,摩托车出发点在货车出发点的后面)
2026年09月28日 04:18
有3个网友回答
网友(1):

设:经过x小时后摩托车追上货车.
45x-35x=40
10x=40
x=4
所以,经过4小时后摩托车追上货车.

网友(2):

(1)每小时追10km,要追40km需时40/10=4小时

网友(3):

40/(45-35)=4