一个电灯泡接在电压是100v的电路中,通过灯泡的电流是2A,通过时间是2h,它消耗了多少电能

2026年09月28日 00:23
有2个网友回答
网友(1):

解:此电灯泡接在100V电源上的功率 P=UI=100×2=200W,200W功率做功时间是2h,消耗的电能 W=200×2=400Wh=0.4kWh=0.4度(1kWh=1度)
答:一个电灯泡接在电压是100v的电路中,通过灯泡的电流是2A,通过时间是2h,它消耗了0.4度电。

网友(2):

W=UIT=100*2*2*3600=1440000焦耳=0.4KWh=0.4度电。