原计划做x题,t小时完成;则
5t=x ①
10+5×﹙1+60%﹚×﹙t-10/5-5﹚=X+5 ②
解得x=85,t=17
∴原计划做85题,17小时完成.
每题效率提高60%,所以每小时可以做 5+ 5*60% = 8 题
比原来每小时多出 8-5=3 题
因此实际上需要花费的时间为 (5*5 + 5)/ 3 + 原先10道题花的2小时 = 12 小时
所以原计划 花费 12 + 5 =17小时,原计划做 17* 5 = 85 题
设原计划x小时完成
那么 总题量就是5x,做完题10题后,也就是过了2小时,效率提高60%就是说现在每小时做5*(1+60%)=8题,那么方程就是10+8*(x-2-5)=5x+5,求得x=17,那么题目数量为85题。大致意思是这样子,也不知道算对没。
设原计划做x道题,用时x/5,提高效率后每小时做题5*(1+0.6)=8道,
由题意可列方程为x/5-2+(x-10+5)/8=5,解得x=85,用时85/5=17 小时