K闭合后,C不通。R1R2串联电阻R12=3欧姆。 R4R5串联电阻R45=6欧姆。
R12和R45并联总电阻R=3*6/(3+6)=2欧姆
总电流I=E/(R+r)=3/3=1A
路端电压U=E-Ir=3-1=2v
通过R1的电流I1=U/R12=2/3A. R1上的电压U1=I1R1=4/3V。即电流通过R1后电压降低了4/3V.
通过R4上的电流I4=U/R45=1/3A R4上的电压U4=I4R4=1/3V.电流通过R1后电压降低了1/3V
由此判断C的下方的电势高于上方的电势高UC=1v.
由电容的定义式C=Q/U得
Q=CU=100*10^-6*1=1.0*10^-4库
即为通过R3的电量。
没有图 ,找个照片也行