人骑自行车由静到动,除了要增加人和车的动能以外,还要克服空气及其他阻力做功.为了测量人骑自行车的功

人骑自行车由静到动,除了要增加人和车的动能以外,还要克服空气及其他阻力做功.为了测量人骑自行车的功率,某活动小组在操场的直道上进行了如下实验:在离出发线5m、10m、20m、30m、…、70m的地方分别划上8条计时线,每条计时线附近站几个学生,手持秒表,听到发令员的信号后,受测者全力骑车由出发线启动,同时全体学生都开始计时,自行车每到达一条计时线,站在该计时线上的几个学生就停止计时,记下自行车从出发线到该条计时线的时间.实验数据记录如下(每个计时点的时间都取这几个同学计时的平均值):运动距离s(m)0510203040506070运动时间t(s)02.44.26.37.89.010.011.012.0各段速度(m/s)2.08①4.766.678.33②10.010.0(1)以纵轴代表自行车运动的距离s,横轴代表运动的时间t,试作出s-t图.(2)根据(1)作出的s-t图知,自行车在每一路段内的速度变化不是很大,因此可以用某一段的平均速度代替该段的速度.请计算出上述表格中空缺的①、②处的数据:①______m/s;②______m/s(保留三位有效数字)(3)本次实验中,设运动过程中学生和自行车所受阻力与其速度大小成正比,其比例系数为15Ns/m则在20m~30m路段的平均阻力f1与30m~40m路段的平均阻力f2之比f1:f2=______;若整个过程中该同学骑车的功率P保持不变,则P=______W.
2026年09月28日 04:16
有1个网友回答
网友(1):

(1)根据实验数据作出出s-t图

(2)每一段的平均速度代替该段的速度.
根据v=

△x
△t
得
v1=
10?5
4.2?2.4
m/s=2.78m/s
v2=
50?40
10?9
m/s=10.0m/s
(3)设f=KV
f1:f2=V1:V2=6.67:8.33≈0.8
9秒时,f=KV=10K,P=fV=100K
在开始运动9秒内,根据动能定理可知:
1
2
mv2=pt-f1s1-f2s2-frsr-f4s4-f5s5
代入数据解得:k=5.52(Ns/m)
P=552W
故答案为:(1)如图所示:
(2)①2.78;②10.0.
(3)0.8;1500.