解:设进水管的速度为X1 排水管的速度为X2 体积为V如果三个进水管都打开,那么注满水箱的1/3需要的时间为t60X1-60X2=V2*10X1-10X2=1/2V3*tX1-tX2=1/3V解方程组得知t=4(*是乘号的意思)
小学生的问题,去路边找个小学生问一下就好了!