一列长五十米的队伍,以1.8m⼀s的速度经过一座全长一百米的桥,当队伍的第一隔人踏上桥到队尾最后一人离...

一列长五十米的队伍,以1.8m/s的速度经过一座全长一百米的桥,当队伍的第一隔人踏上桥到队尾最后一人离开桥时,总共需要的时间时多少?
2026年09月28日 20:56
有5个网友回答
网友(1):

队伍的第一隔人踏上桥到队尾最后一人离开桥时,队伍走过的路为100+50=150米
(100+50)/1.8=83.3s

网友(2):

S=L1+L桥=50m+100m=150m
v=S/t
t=S/v=150m/1.8m/s=83.3s

网友(3):

你列个线段就特别明显了,虽然桥长是100m,但是从第一个人上桥到最后一个人离开桥,他的实际运动路程就还要加上一个队长,也就是实际路程是100M+50M=150M。所以时间就是150/1.8=250/3,约等一下就是83.33s

网友(4):

S=S1+S2也就是100M+50M=150M
T=S/V=150M/1.8=83.33333333S

网友(5):

t=S/V=(100+50)/1.8=250/3(s) =83.33(s)