假设一件T恤100元,买3件花了300元得了4件T恤,平均每件的价格为300/4=75元,相当于打了七五折。
假设一件t恤为一百元则列方程:先用100×3=300元再用300÷4=75元 那么就是75折
设原价为X3X/(3X+X)*100%=75%