向样品中加入稀盐酸,发生如下反应:
NaHCO3 + HCl ===NaCl +H2O +CO2(气体)
84 44
X 4.4
根据反应得知,样品最后减重165-160.6=4.4g ,这个是完全反应后生成CO2的质量
假设样品中含有NaHCO3 X克,根据反应得到方程:
84/X=44/4.4
解出 X=8.4
所以混合物中,含有NaHCO3 (8.4/10)*100%=84%
回答妥否?妥则采纳之~~谢过~
碳酸氢钠与盐酸反应生成氯化钠、二氧化碳和水:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
烧杯连同样品总重为165g,反应完后,重量为160.5g,减少的量就是生成的二氧化碳的量,即为4.4g,而二氧化碳的摩尔质量为44,所以二氧化碳的物质的量为4.4/44=0.1mol。
碳酸氢钠与二氧化碳的物质的量的比为1:1,由此可算出样品中碳酸氢钠的物质的量为0.1mol,碳酸氢钠的摩尔质量为84,因此碳酸氢钠的质量即为0.1*84=8.4g。
因此样品中的氯化钠含量为10-8.4=1.6g,它的质量分数为1.6/10=0.16=16%
二氧化碳质量:165-160.6=4.4g
碳酸氢钠(84)?g+氯化氢=氯化钠+水+二氧化碳(44)4.4g
易得碳酸氢钠质量8.4g。
产生的二氧化碳的质量是
M(co2)=4.4g=0.1mol
由co2的量得到碳酸氢钠的量
n(HCO3-)=0.1mol
n(NaHCO3)=0.1mol
碳酸氢钠的摩尔质量是84
故样本中碳酸氢钠的质量是8.4g