如图 把一根9.14m的铁丝弯成下部为矩形,上部为半圆的框架。设矩形的底边为x,

如图 把一根9.14m的铁丝弯成下部为矩形,上部为半圆的框架。设矩形的底边为x,此框架围成的图形的面积为y (1)请将y表示成x的函数 (2)当矩形的底边长2m时,该框架的面积为多少(精确到0.01m方)求帮助!!
2026年09月28日 06:48
有1个网友回答
网友(1):

俊狼猎英团队为您解答

半圆弧长:2π(X/2)=πX,
矩形的另一边为:1/2(9.14-πX),
Y=1/2(9.14-πX)X+π(X/2)^2=-π/4*X^2+4.57X,
⑵当X=2时,
Y=-π+9.14=6.00平方米。