(1)p=UII=P/U=66/220=0.3A(2)电功率66W发热功率:P热=I^2R=0.3*0.3*20=1.8W机械功率:66W-1.8W=64.2W效率:64.2/66=97.27%(3)I=U/R=220/20=11AP=I^2R=121*20=2420W