首页
好吧问答库
>
甲、乙两图分别表示一简谐横波在传播方向上相距3.0m的两质点的振动图象,如果波长大于1.5m,则该波的波速
甲、乙两图分别表示一简谐横波在传播方向上相距3.0m的两质点的振动图象,如果波长大于1.5m,则该波的波速
甲、乙两图分别表示一简谐横波在传播方向上相距3.0m的两质点的振动图象,如果波长大于1.5m,则该波的波速大小可能是( ) A.5m/s B.10m/s C.15m/s D.20m/s
2026年09月28日 20:07
有1个网友回答
网友(1):
由图可知两质点的振动图象反相,T=0.2s,则有
s=(n+
1
2
)λ=3m v=
λ
T
=
30
2n+1
(n=0、1、2、3…)
当n=0时,v=30m/s; 当n=1,v=10m/s; 当n=2,v=6m/s.由于n是整数,v不可能是15m/s和20m/s.故B正确.
故选B
相关问答
最新问答
婆婆比较强势怎么办
如何在excel里提取字符和字段
河北区2016年高考被清华北大录取多少人
容城到白洋淀景区的班车
vivox9sl和x9s一样吗?
用浏览器就能打开网站后台吗?
4x2=25,求x的值 27x대=-8
小区内焚烧违法吗
五年级学会坚强作文400字
羧基的解释羧基的解释是什么