解: 反应SO2物质的量浓度C=2mol/L*60%=1.2mol/L
SO2 + NO2﹤=﹥SO3 + NO
开始2mol/L 2mol/L 0 0
反应1.2mol/L 1.2mol/L1.2mol/L1.2mol/L
平衡0.8mol/L 0.8mol/L1.2mol/L1.2mol/L
(1)此反应的浓度平衡常数K=1.2mol/L*1.2mol/L/0.8mol/L*0.8mol/L=2.25
(2) SO2 + NO2﹤=﹥SO3 + NO
开始3mol/L 2mol/L 0 0
反应X .X X X
平衡3mol/L-X 2mol/L-X X X
根据化学平衡常数只与温度有关,与浓度无关得:
K=X*X/(2mol/L-X )*(2mol/L-X )=2.25
X=1.2mol/L
SO2转化率=1.2mol/L/3mol/L*100%=40%
s o2+no2=so3+no
起始量2 2 0 0
变化量x x x x
平衡量2-x 2-x x x
转化率=变化的量\起始量 =x\2=0.6 x=1.2
所以so2+no2=so3+no
2 2 0 0
1.2 1.2 1.2 1.2
0.8 0.8 1.2 1.2
k= 1.2*1.2\0.8*0.8=2.25
2) 根据等效平衡就可以了