高一物理速度问题

一辆长途客车正在以V0=20m/s的速度匀速行驶,突然,司机看见车的正前方x=32处有一只狗,司机立即采取制动措施,若从司机看到狗开始计时(t=0),长途客车在0-0.5s时速度匀速,V=20m/s,从0.5s-4.5s为减速,并且在4.5s速度减小到0求:(1)求长途客车从司机发现狗至客车停止运动的这段时间内前进的距离(2)求长途客车制动时的加速度(3)若狗以V=4m/s的速度与长途客车同向奔跑,狗会不会被撞?求过程,谢谢
2026年09月28日 12:28
有1个网友回答
网友(1):

解答:(1)在0-0.5s,长途客车前进s1=v0*t1=10m
在 0.5s-4.5s,长途客车前进s2=0.5v0*t2=40m,所以前进50m
(2)a=(Vt-V0)/t2=-5m/s2
(3)狗前进s3=v*t=18m,x+18=50m,刚好不碰。