如图所示装置,绳重及摩擦不计.

如图所示装置,绳重及摩擦不计.(1)请利用图示的3个滑论,补画该滑轮组完整的绕线;(2)当物重为50N时,绳端需用20N的拉力才能使物体匀速上升,此时该滑轮组的机械效率为多少?(3)当物重为90N时,绳端需用多大的拉力才能使其匀速上升?(4)如果绳子能承受的最大拉力为60N,那么该滑轮组最大可吊起多重的物体?
2026年09月28日 13:24
有2个网友回答
网友(1):

1从上钩向下穿过小轮,再向上穿过定滑轮,再向下穿过大轮,最后向上提起。
2从穿绳来看有4段绳承重,提起的重量是4X20N,物体重50N,效率=62.5%
3从2知道,绳重不计,则动滑轮重量为80-50=30N,要提起90N物体时,相当于要施加120N,所以绳端拉力为40N
4最大可吊60*4-30=210N

网友(2):

1.从定滑轮开始画,F=¼G
2.η=有用功/总功*100%=Gh/4Fh*100%=50/80*100%=62.5%
3.G滑轮=4F-G=80-50=30N;F=¼(G+G滑轮)=30N
4.F=¼(G+G滑轮);60=¼(G+30);G=210