速度=(100+50)/(1.25*60)=150/75=2m/s=2*3600/1000=7.2km/h;选B
用得上 算路程要加上桥和队伍的长再除以时间
∵过桥总长为150M,∴V=S/t=150m/1.25×60s=2m/s =7.2km/h 故选B