一个物体通过一段路程时,前一半路程的速度为3m⼀s,后一半路程的速度为6m⼀s,求平均速度

说的详细一点...
2026年09月28日 17:34
有5个网友回答
网友(1):

前一段路程用的时间是 二分之S除以3 (路程除以速度) 后一段路程用的时间是 二分之S除以6 这2个时间加起来就是 物体走完路程用的总时间 用S除以这两个时间的和 就是平均速度 4m/s

网友(2):

解:设这一段路程为m
平均速度为:V=S/t=2m/(m/3m/s+m/6m/s0=4m/s
这种题不能直接用速度去求
要根据公式,总路程除以总的时间才是平均速度

网友(3):

首先要假设总路程是Am,第一段的时间就是(A/6)s,第二段的时间就是(A/12)s,总时间就是(A/4)s,所以平均速度是4m/s

网友(4):

根据定义来,路程除以时间就是速度,前半段时间t1=0.5S/3,后半段t2=0.5S/6,平均速度v=S/(t1+t2)=4m/s

网友(5):

  • 平均速度=总位移/总时间

  • v=2v1v2/(v1+v2)

  •  

  •  

    http://wenku.baidu.com/view/f5765b15a21614791711284a.html