排头的第一人从踏上桥开始,到最后一个人离开桥,排头的第一个人跑了桥长+队伍长所以:S总=vt=2m/s×60s=120mS桥=S总-S队伍=120m-20m=100m
设桥长X(20+X)/2=60X=100
可以这么想,最后一个人的路程是桥长加上队伍的长度,60秒可以跑过120米,减去队伍的长度,得出桥的长度为100米
设桥长s,以第一个人为标准的话,第一个人前进了s+20,则(s+20)/2=60,s=100m