M(t)函数给的有误,无法解答。总体思路如下:(1)令h(t)=M(t+1)-M(t),对h(t)求导数可知变化量的变化规律。(据半衰期可求a值;(2)把M0=36000,M(t)=4500代人M(t)函数可求得时间t。
解得:a=30,(1)变化量是下降的。(2)经过90年,这些铯137的含量减少到4500太贝克。
M(t)=Mo2^-t/a