飞机着陆后做匀减速直线运动,初速度是60m每秒,加速度的大小为10m每二次方秒,则飞机着陆后7秒内的位移。

2026年09月27日 21:44
有3个网友回答
网友(1):

6秒后速度为v2=60-10*6=0
所以6秒得时候已经停了下来。
所以7秒内位移s=(60+0)÷2×6=180m

网友(2):

恩,这道题出了考察匀减速运动之外还考察逻辑思维能力,第六秒就停止了,位移不会转向

网友(3):

解:飞机在第六秒时速度为零,故滑行时间为六秒。位移x=vt-1/2at^2=60*6-1/2*10*36m=180m