【答案】:根据t=150℃,由附录表10可查得:v'=0.00109046m3/kg,v"=0.3929m3/kg,ps=475.71kPa在容器中水占1/10的容积,即有V水=0.2m3,V蒸汽=1.8m3容器中水和蒸汽的质量分别为m水=V水/v'=0.2/0.00109046=183.41kgm蒸汽=V蒸汽/v"=1.8/0.3929=4.58kg容器中工质的质量及压力分别为m=m水+m蒸汽=183.41+4.58=188kg,p=ps=475.71kPa