设需要水的质量是x,产生H2的质量是y
2 H2O ==== 2 H2↑ + O2↑
2*18 2*2 32
x y 100 kg
2*18 / 32 = x / 100kg,解得 x = 112.5 kg
4 / 32 = y / 100 kg, 解得 y = 12.5 kg
因此需要消耗112.5 kg水?电解这些水可得到 12.5 kg氢气
需要H2O ===100/(16/18)==112.5 Kg
需要H2==水-氧气==112.5-100==12.5 Kg
2H2O=2H2+O2
水=100÷16×18=112.5千克
氢气=112.5-100=12.5千克