1、淀粉 蓝色恰好褪去
2、2 Cu2+ + 4 I- = CuI ↓ + I2
3、
由滴定反应方程式
2 Na2S2O3 + I2 = 2 NaI + 2 Na2S4O6
· 20.00*0.1/1000 x
所以I2的物质的量x = 20.00*0.1/1000 ÷ 2 = 0.001 mol
由2 Cu2+ + 4 I- = CuI ↓ + I2
y 0.001 mol
所以Cu2+物质的量 y = 0.001 * 2 = 0.002 mol
CuCl2·2H2O的物质的量 = 0.002 mol,质量 = 0.002 * 171 = 0.342 mol
质量分数 = 0.342 / 0.36 = 95.0%
(3)①淀粉水溶液 溶液由无色变为蓝色且半分钟不退色
②2个二价铜离子(化学式不好写,见谅)+5个碘负一离子=2CuI↓+碘三负离子
③2S2O3 2- +碘三负离子=S4O6 2- +3I-
2 1
0.002mol 0.001mol
n(I3-)=0.001mol
2Cu2+ +5I- = 2CuI↓ + I3-
2 1
n 0.001
n(Cu2+)=0.002mol
m(Cu2+)=0.002*64=0.128
m(CuCl2)纯的=0.27g
∴百分数=(0.27/0.36)*100%=75%
貌似有出入...