某人骑自行车以v=4m⼀s的速度匀速前进,某时刻在他面前s=11m处以v0=10m⼀s的速度行驶的汽车开始关闭发动机

某人骑自行车以v=4m/s的速度匀速前进,某时刻在他面前s=11m处以v0=10m/s的速度行驶的汽车开始关闭发动机,而以a=2m/s눀的加速度减速前进,此人需要经过多长时间才能追上汽车?(要详细过程,急啊,谢过!)
2026年09月28日 06:42
有1个网友回答
网友(1):

以骑自行车的人为参考系,那么汽车的速度是10-4=6(m/s),相当于汽车在静止参考系里以6m/s的初速度,2m/s²的反向减速度运动,设x秒运动-11m(因为要往后走),则6x-(1/2)*2*x²=-11,解之得x=3+2*√5(s)约等于7.5s。