相同质量的二氧化硫和三氧化硫之间氧原子的个数比是5比6。
设质量均为m,则二者的物质的量之比为:m/(64g/mol):m/(80g/mol)=5:4
5molSO2中氧原子的物质的量为5mol×2=10mol,4molSO3中氧原子的物质的量为4mol×3=12mol,
所以相同质量的二氧化硫和三氧化硫之间氧原子的个数比10mol:12mol=5:6
1.8g的铵根离子中含有的电子数为NA
铵根离子的物质的量为1.8g/18g/mol=0.1mol,一个铵根离子含有电子数为7+1×4-1=10(不带电荷时是11个电子,因为带一个正电荷,所以少了一个电子),即1mol铵根离子含有10mol电子。
所以0.1mol铵根离子含有1mol电子,即电子数目为NA。
同温同压下两个容积相等的贮气瓶,一个装有C2H4,另一个装有C2H2和C2H6的混合气体,两瓶内的气体一定具有相同的 C
A 质量 B 原子个数 C 碳原子数 D 密度
解析:首先是两个容器中的分子数相等,因为装有C2H2和C2H6的混合气体的容器内由于比例不同,质量、原子个数是不固定的,所以密度也是不固定的,但是,由于每个分子中的碳原子数都是2个,所以只要分子数一定,碳原子数就是一定的。
不理解请追问,理解请及时采纳!!!祝你学习进步!!!
M(SO2):M(SO3)=4:5
所以等质量分子个数比为5:4
即5*2:4*3=5:6
0.1molNH4,NH4为10电子微粒,所以1mol
两边摩尔数相等,所以碳原子数相等
高中阶段物质的量与质量,体积,浓度都有联系,所以首先要转化成物质的量来计算,