身高1.8m的人站在电线杆旁边,人影长为1m,电线杆影长5m,求电线杆的高度

写出物理公式,再计算...
2026年09月28日 23:09
有4个网友回答
网友(1):

根据公式:H1/h1=H2/h2;H为影子高度,h为实际高度
则:1/1.8=5/h2,h2=9m

网友(2):

因为太阳离我们很远,太阳照在地面的光可以看成平行光,
设电线杆的高度为h,
1/5=1.8/h
h=9m

网友(3):

解:设电线杆高位x米
1.8/1=x/5
X=1.8*5
x=9m

网友(4):

Lr/Ld=Lyr/Lyd
1.8/1=L/5
L=9