1、已知:G=1000N L1=1.5m L2=0.3m求:F解:根据杠杆平衡条件 FL1=GL2 F×1.5m =1000N×0.3m F=200N答:运土时抬起独轮车需要用力200N2、L1=(1+0.7)m;L2=1mF1*L1=G*L2; F1=G*L2/L1;F1=500*1/1.7N=294.1N这里的思路是把人看成一根棒子,以o为支点转动,要保持静止,顺时针方向力矩要与逆时针方向力矩相等。