将一只标有“12V 8W”的灯泡与一电阻串联后接到12V电源上,灯泡消耗的功率为2W(灯丝

将一只标有“12V 8W”的灯泡与一电阻串联后接到12V电源上,灯泡消耗的功率为2W(灯丝电阻不不变)则 A灯泡两端的电压为4V B电路中的电流为0.5A C电阻的大小为2欧 D电阻消耗的功率是2W 求A B C D的全过程很急啊!
2026年09月27日 23:07
有1个网友回答
网友(1):

先求灯泡电阻:R灯=U额^2/P额=12^2/8=18Ω
串联后灯泡实际电压
P灯实=I^2R灯
I^2=2/18=1/9
I=(1/3)A
则:
A错误:U灯实=I*R灯=(1/3)*18=6V
B错误:I=1/3A
C错误:U阻=U-U灯实=12-6=6V,R=6/(1/3)=18Ω
D正确:P=I^2*R=(1/9)*18=2W